Ковш планировочный экскаватора-погрузчика ЭП-Ф-П
Ковш планировочный экскаватора-погрузчика ЭП-Ф-П Собственное производство
Цена
256 405 руб.
Ковш планировочный для экскаватора-погрузчика ЭП-Ф-П
Специализированное навесное оборудование для финишной планировки и земляных работ на базе техники МТЗ
Общее описание
Экскаватор-погрузчик ЭП-Ф-П — это универсальная машина, созданная на базе тракторов МТЗ (Беларус) и предназначенная для выполнения широкого спектра земляных и погрузочных работ . Данная техника широко применяется при прокладке газопроводов, водопроводов, линий электропередачи, а также для копательных работ и планирования площадок .
Планировочный ковш для ЭП-Ф-П — это специализированное навесное оборудование, которое устанавливается на заднее экскаваторное оборудование (обратную лопату) и предназначено для выполнения финишной планировки, выравнивания поверхностей, обустройства откосов и очистки кюветов .
Технические характеристики экскаватора-погрузчика ЭП-Ф-П
Для правильного подбора планировочного ковша необходимо учитывать параметры базовой машины. Экскаватор-погрузчик ЭП-Ф-П выпускается в нескольких модификациях:
Модификация на базе МТЗ-80/82 (двигатель Д-243)
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Базовый трактор | Трактор МТЗ |
| Двигатель | Д-243, Д-245 |
| Мощность двигателя | 60 кВт (81 л.с.) — 89 л.с. |
| Масса с ковшом и отвалом | 6250 кг |
Модификация на базе МТЗ-1221 (двигатель Д-260)
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Базовый трактор | Трактор МТЗ 1221.2 |
| Двигатель | Д-260 |
| Мощность двигателя | 103 кВт |
| Масса с ковшом и отвалом | 8200 кг |
Параметры экскаваторного оборудования (обратная лопата)
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Вид оборудования | обратная лопата |
| Номинальная вместимость стандартного ковша | 0,18–0,28 м³ |
| Наибольшая глубина копания | 4300–5000 мм |
| Наибольший радиус копания | 5200–5250 мм |
| Угол поворота экскаваторного оборудования | 170° |
| Наибольшая высота выгрузки | 3700–3800 мм |
| Ширина стандартного ковша | 580 мм |
| Радиус копания на уровне стоянки | 5450 мм |
Параметры погрузочного оборудования (передний ковш)
| Параметр | Модификация (МТЗ-80/82) | Модификация (МТЗ-1221) |
|---|---|---|
| Вместимость погрузочного ковша | 0,44–0,75 м³ | 1,1 м³ |
| Ширина режущей кромки | 1600–2100 мм | 3300 мм |
| Грузоподъемность | — | 1300 кг |
| Высота разгрузки | 2900–3400 мм | 2900–3400 мм |
Планировочный ковш: назначение и преимущества
Планировочный ковш для экскаватора-погрузчика ЭП-Ф-П предназначен для выполнения работ, требующих высокой точности и идеальной геометрии поверхности .
Основные области применения
| Вид работ | Описание |
|---|---|
| Планировка местности | Выравнивание площадок под строительство, ландшафтные работы |
| Подготовка основания дорог | Финишное выравнивание дорожных оснований |
| Обустройство откосов | Формирование наклонных плоскостей насыпей и выемок |
| Очистка кюветов и канав | Удаление наносов и планировка водоотводных сооружений |
| Разравнивание насыпей | Распределение грунта при обратной засыпке |
| Погрузка легких грунтов | Перемещение рыхлых и сыпучих материалов |
Преимущества использования специализированного планировочного ковша
Многие владельцы техники ошибочно полагают, что стандартным ковшом можно выполнить любые задачи, включая планировку откосов. Однако использование специализированного планировочного ковша дает ряд существенных преимуществ :
-
Повышение качества работ — специальная геометрия обеспечивает идеально ровную поверхность
-
Сокращение времени — за счет увеличенной ширины захвата
-
Снижение износа техники — оптимизированная кинематика уменьшает нагрузки на гидросистему
-
Экономия топлива — меньшее количество проходов для достижения результата
Рекомендуемые параметры планировочного ковша для ЭП-Ф-П
Для экскаваторов-погрузчиков класса ЭП-Ф-П (масса 6–8 тонн) рекомендуются планировочные ковши следующих параметров :
| Параметр | Рекомендуемое значение |
|---|---|
| Ширина ковша | 1200–1800 мм |
| Вместимость (SAE) | 0,20–0,40 м³ |
| Тип крепления | Пальцевое (Pin On), адаптированное под экскаваторное оборудование ЭП-Ф-П |
| Материал режущей кромки | Износостойкая сталь (10ХСНД, 09Г2С или аналог) |
Популярные типоразмеры
| Ширина, мм | Объем по SAE, м³ | Количество ребер | Масса, кг |
|---|---|---|---|
| 1200 | 0,20 | 2 | 145 |
| 1500 | 0,25 | 2 | 170 |
| 1600 | 0,26 | 2 | 180 |
Конструктивные особенности
1. Материалы и прочность
Планировочные ковши изготавливаются из высокопрочных конструкционных сталей 09Г2С и 10ХСНД, что обеспечивает устойчивость к износу и долговечность . По желанию заказчика возможно изготовление полностью из износостойкой стали для работы с особо абразивными грунтами .
2. Режущая кромка
Стандартные планировочные ковши не оснащаются зубьями, что обеспечивает чистую поверхность планировки . По желанию клиента ковши могут комплектоваться дополнительной сменной кромкой на болтовом соединении, что значительно увеличивает срок службы оборудования .
3. Ребра жесткости
Наличие двух внутренних ребер жесткости предотвращает деформацию ковша при высоких нагрузках и увеличивает общий ресурс конструкции .
4. Тип крепления
Ковши имеют универсальное пальцевое крепление (Pin On) , которое совместимо с экскаваторным оборудованием ЭП-Ф-П . При необходимости могут быть дополнительно приобретены ковшевые пальцы и проставочные шайбы .
Варианты исполнения
Фиксированный планировочный ковш
Классическое решение с жестким креплением. Преимущества:
-
Простая и надежная конструкция
-
Бюджетная стоимость
-
Не требует установки дополнительной гидравлики
Поворотный (наклонный) планировочный ковш
Оснащен гидравлической системой наклона с одним или двумя гидроцилиндрами. Преимущества:
-
Возможность планировки откосов без изменения положения экскаватора
-
Угол наклона до ±45°
-
Компенсация неровного положения машины
-
Более точная засыпка траншей
Требования к технике: Для работы поворотного ковша необходимо наличие на экскаваторе-погрузчике ЭП-Ф-П дополнительной гидравлической линии (реверсивной гидравлики) для подключения гидроцилиндра наклона .
Совместимость с оборудованием ЭП-Ф-П
Планировочный ковш устанавливается на заднее экскаваторное оборудование (обратную лопату) экскаватора-погрузчика ЭП-Ф-П .
Особенности монтажа:
-
Ковш крепится на пальцах к рукояти экскаваторного оборудования
-
Управление осуществляется с помощью гидравлической системы из кабины оператора (джойстиковая система)
-
Тип навески — пальцевой (Pin On)
Дополнительное оборудование и опции
Для расширения функциональности планировочного ковша на ЭП-Ф-П могут быть установлены:
| Опция | Описание |
|---|---|
| Сменная режущая кромка | Крепится на болтах к основному ножу, продлевает ресурс ковша |
| Ковшевые пальцы | Опционально для фиксации ковша на экскаваторном оборудовании |
| Проставочные шайбы | Для точной подгонки посадочных размеров |
| Усиленная конструкция из износостойкой стали | Для работы с плотными и абразивными грунтами |
Почему стоит выбрать планировочный ковш для ЭП-Ф-П?
Экскаватор-погрузчик ЭП-Ф-П на базе тракторов МТЗ — это надежная и неприхотливая техника, широко распространенная в России и странах СНГ. Установка специализированного планировочного ковша позволяет:
-
Расширить функциональность техники без приобретения дополнительных машин
-
Повысить качество финишных планировочных работ
-
Сократить время выполнения заказов на 30–40%
-
Снизить износ штатного оборудования за счет использования специализированного инструмента
-
Увеличить рентабельность за счет выполнения более широкого спектра работ
*Подберем планировочный ковш под вашу модификацию экскаватора-погрузчика ЭП-Ф-П (МТЗ-80/82 или МТЗ-1221). Для точной конфигурации уточните модель техники и наличие дополнительной гидравлической линии.*
Наши предложения в системе FIS на площадке «Ковши в Нижнем Новгороде», «Ковши» - предложения нашей компании по всей России








